Отчет  о мероприятиях, проведенных в рамках 1 этапа антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!»

В период с 18 по 29 марта  2024 года на территории Котлубанского сельского поселения была  проведена ежегодная Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью», основными задачами которой являются активизация гражданской позиции населения Котлубанского поселения по отношению к проблеме противодействия наркомании, получение оперативно значимой информации о фактах незаконного оборота и потребления наркотиков, совершенствования эффективности профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых.

За отчетный период работниками  культуры  было проведено 5 мероприятий  с

количеством участников – 139  человек Роздано буклетов, листовок -60 шт.

18-19  марта 2024 года в рамках первого этапа были размещены на информационных стендах объявления, в местах массового скопления людей,  в соц.сетях. Общественность проинформирована о сроках проведения акции «Сообщи, где торгуют смертью». Охват 50 человек. Роздано 20 листовок.

20 марта для учащихся 7-8 классов прошёл тренинг «НАРКОСТОП», «АнтиТабак». С помощью заданий инструктор по спорту Шиповалов А.А. попытался раскрыть учащимся ту страшную бездну, что представляет собой наркомания.

Между обучающимися и инструктором состоялся диалог, и учащиеся активно участвовали в обсуждении проблемы и задавали вопросы. В ходе тренинга были приведены высказывания о наркотиках, всё это происходило в форме игры ненавязчиво и познавательно для ребят.
Охват 20 человек.

24 марта провели акцию  «Вместе против наркотиков!» с раздачей листовок и буклетов по профилактике наркомании. Работники Дома культуры призвали молодежь, подростков опираясь на активную жизненную позицию, живое общение со сверстниками, выбирать жизнь, беречь свое здоровье, вести здоровый образ жизни, учиться противостоять трудностям и в трудных жизненных ситуациях уметь пользоваться «Телефонами доверия». Так же раздавали буклеты родителям, содержащие информацию, что делать, если ваш ребенок принимает наркотики и как с этим бороться.

Охват 37 человек. Роздано 18 буклетов.

28 марта работниками Дома культуры были розданы буклеты « Мы выбираем жизнь» по пропаганде  ЗОЖ  и профилактике употребления психоактивных веществ и номера «телефонов доверия» , где работники Дома культуры рассказали школьникам  о деятельности детского телефона доверия и раздали информационные листки с номерами ДТД. Охват 17 человек. Роздано 17 буклетов.

26 марта вечером в парке Дома культуры продолжалась акция  « Сообщи, где торгуют смертью». Данная акция позволила еще раз обратить внимание на общую проблему наркомании.

Так же провели беседу и с родителями, вручили им  буклеты, содержащие информацию, что делать, если ваш ребенок принимает наркотики и как с этим бороться. Так же с родителями и детьми поговорили о комендантском часе. И  все пришли к единому верному выводу: сохранять своё здоровье — это заниматься спортом, соблюдать правила личной гигиены, и сказать «НЕТ!» всем пагубным привычкам! Роздано 15 буклетов.