Риски, связанные с использованием преступниками современных технологий.

В настоящее время продолжается процесс цифровизации и внедрения новых средств связи и удаленной коммуникации, многие государственные услуги получаются через удвоенные сервисы. Вместе с этим и повышаются риски, связанные с использованием преступниками современных технологий.

Появилось огромное количестве магазинов работают в режиме онлайн, в этой связи все больше людей совершают онлайн покупки. С развитием новых технологий появляются и новые, работающие схемы мошенничества, не требующие особых навыков.

В 2022 году в Городищенском районе наблюдается рост на 37,1 % (с 62 до 85) количества преступлений, совершенных в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, однако процент раскрытых по сравнению 2021 годом увеличился на 1,7 %.

Чтобы не стать очередной жертвой мошенников, следует знать основные схемы таких преступлений.

Распространены случаи, когда мошенники представляются сотрудниками правоохранительных органов и сообщают, что прямо со счета гражданина происходит хищение средств либо незаконное оформление кредита. Для сохранения денег преступники предлагают перевести деньги на «безопасный» и «защищенный» счет при этом убеждают людей (преимущественно более возрастное население) не слушать сотрудников банка, которые пытаются их остановить. В этой связи, при поступлении сомнительных звонков либо сообщений следует прекратить разговор, так как сотрудники банка, как правило, для осуществления каких-либо операций и работы со счетом приглашают в офис.

Что касаемо онлайн покупок, При каждой оплате товаров или услуг с помощью электронных средств платежа необходимо соблюдать определенные правила: не использовать подозрительные Интернет-сайты (в некоторых случаях мошенники используют копии известных сайтов), подключить Интернет-банк и СМС-оповещение, не сообщать данные своей карты другим людям, в том числе банковским служащим, работникам интернет-магазинов.

Ни при каких условиях нельзя переходить по сомнительным Интернет-ссылкам, сообщать третьим лицам остаток денег на счетах, банковских картах, их номера, сроки действия, CVC/CVV-коды с оборота карт и коды из СМС-сообщений, приходящих с сервисных телефонных номеров банков.

Такого рода Преступления в сфере информационно-телекоммуникационных технологий квалифицируются по ст. 159 Уголовного кодекса РФ.

юрист 3 класса            А.Р. Омаров